Service de table brodé, nappe et douze serviettes,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Service de table brodé, nappe et douze serviettes, milieu du XXe siècle.
"Glycines" linon fil de main couleur ivoire à décor de grands motifs floraux en linon blanc appliqué et broderie en fils tirés "grille droite". Travail français, dans l'esprit de la maison D.Porthault.
Nappe rectangulaire, ourlet et finition au Point de Paris, douze serviettes au modèle.
Dim. nappe : 2,80 m x 1,70 m, serviettes 52 cm x 52 cm (état de neuf, petites taches de stockage)
Provenance : Ancien fond de la maison parisienne R.MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.