Service de table brodé, nappe et six serviettes, milieu du XXe siècle.
"Plumes frisées" mousseline de coton brodée au point de Beauvais d'un motif de plumes d'autruche en camaïeu de gris, travail français.
Nappe ronde en forme, ourlet dans le biais et finition au Point de Paris, six serviettes au modèle.
Diamètre nappe : 1,80 m, Dim. serviettes 54 cm x 36 cm (état de neuf)
Provenance : Ancien fond de la maison parisienne R.MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.