Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Parure de lit, drap et deux taies, milieu du XXe siècle. " Lysette ", batiste de lin blanc à décor de souples lianes de volubilis en batiste de lin rose appliqué et monté au Point de Paris rehaussé de broderie en fils tirés « grille croix », travail français, dans l'esprit de la maison D.Porthault. Drap à retour et deux taies carrées au modèle. Dim. drap : 2,40 m x 3,25 m, taies : 68 cm x 68 cm. (état de neuf) Provenance : Ancien fond de la maison parisienne R.MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.