Parure de lit, drap et ses deux taies, fin du XIXe siècle.
En toile de lin, le drap à large rabat orné de dentelle du Puy à décor de rosaces, rang de jours croisés et chiffre AR de style néo-gothique très finement brodé au plumetis. Deux taies carrées au modèle ornées de même dentelle, jours croisés et chiffre dans un angle. (bon état)
Largeur drap : 2,35 m