Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ecole française du XVIIème siècle, entourage de Nicolas POUSSIN (1595-1664) Les préparatifs pour la chasse Huile sur toile, rentoilée 65,5 x 52,5 cm. Provenance : Achat, vers 1980, à un marchand du centre de la France. Exposition : 1986, Charenton, Hôtel de Ville, Peintres français du XVIIème siècle. N° 2, repr. comme Nicolas Chaperon. (Notice Didier Bodart) Œuvres en rapport : Le tableau de Nicolas Poussin conservé au musée de L'Ermitage à Saint Petersbourg. Une gravure anonyme du XVIIIème siècle (en rapport avec le tableau de Saint Petersbourg). Bibliographie : Ch. De Aldecoa, Nicola Poussin (1595-1664) Quatre enfants nus et deux chiens. Préparatifs à la chasse et Amours à la chasse. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 9, (2011) pp. 34-44. Repr. fig 1, comme Nicolas Poussin.