Ecole FLAMANDE de la fin du XVIème siècle Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE FLAMANDE DE LA FIN DU XVIÈME SIÈCLE Joseph interpretant les songes de Pharaon Silhouette de femme drapée à l’antique Plume et encre brune 15 x 18 cm.
Provenance : Ancienne collection Mayeure de Champvieux
Bibliographie : Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) Collectionneur Lyonnais. Ses héritages, ses carnets, Première partie. Cahier de l’Histoire de l’Art. N°13 (2015) p. 124, n° D3 comme entourage de Frans Floris. Repr.