Paire de lampes à pétrole en bronze de forme balustre posant sur une base ajourée à décor de volutes, la panse agrémentée d'un dragon, le bruleur ourlée d'une bague marquée Dubernat et Goubeau Bordeaux", elles sont surmontées de tubes et globes à décor de fleurs sur fond amati.
Début du XXème siècle
(traces sur le bronze, et égrenures sur les globes)
Haut. piètement : 46 cm