Lot n° 140

Estimation :

Sujet en bronze à patine noire figurant Aphrodite attachant sa sandale Socle piédouche XIXème siècle (petites usures et sauts de patine et léger enfoncement au socle) Haut. totale : 17,5 cm Note : Modèle similaire d'époque romaine conservé au Louvre sous la référence d'inventaire Br 4417. Ce sujet témoigne de l'importance du culte d'Aphrodite dans les régions orientales de l'empire romain. Elle s'inspire d'un modèle statuaire célèbre depuis la période hellénistique et maintes fois copié depuis : la déesse apparaît entièrement nue, détachant l'une de ses sandales. Le thème, qui offre le prétexte d'une observation sensible du corps féminin, s'inscrit dans la lignée des créations classiques.