Secrétaire en placage de palissandre marqueté... Lot 137
Résultat :
Estimation :
Secrétaire en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il présente en façade une marqueterie à décor de rinceaux feuillagés et d'un bouquet fleuri, il ouvre dans sa partie haute par un tiroir et un abattant découvrant un intérieur comprenant un niche et trois tiroirs disposés sur deux rangs, la partie base ouvrant par quatre tiroirs, il est coiffé d'un marbre gris veiné encastré et repose sur quatre pieds toupies.
Fin du XIXème siècle
(accident et manque au marbre, petit soulèvement de placage et infimes usures)
Haut. : 140,5 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 35,5 cm