Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

BOSIO François-Joseph (1768-1845), d'après Henri IV enfant Epreuve en bronze à patine argentée Gravé " Souvenir des 22 Sept 1889 et 9 mars 1890 " - signé F.Barbedienne Fondeur Paris - Cachet " A. Collas Breveté Reduction Mécanique " sur le socle (légère déformation à l'épée) Haut. : 37 cm Note : Reprise de l'oeuvre de Bosio que ce dernier réalisa en marbre à deux reprises, l'une pour la Maison du roi (château de Versailles), l'autre pour le château de Pau, ville natale d'Henri IV. La statue en argent du Louvre fut installée inachevée dans le cabinet de Louis XVIII en 1824. Le jeune prince est figuré debout, la main gauche retenant son épée, l'accent étant mis sur la représentation à la fois grave et intimiste qui permet à Bosio d'allier la tradition classique au renouveau. Bien que prenant part à la propagande dynastique des Bourbons sous la Restauration, le succès de cette oeuvre tout au long du XIXème siècle, attesté par les nombreuses reprises dans les dimensions et les matériaux les plus divers, est dû à une approche nouvelle de l'Histoire perçue dans une dimension plus familière.