Lot n° 117

Estimation :

Garniture de cheminée en bronze à décor émaillé polychrome de rinceaux fleuris et feuillagés sur fond bleu, la pendule présente en façade un cadran de forme ronde ourlé d'une frise de perles indiquant les heures en chiffres romains inscrits dans des guichets de forme ronde, il s'inscrit dans une borne rectangulaire, les côtés ornés de médaillons agrémentés d'une torche enflammée et d'un ruban noué, elle est surmontée d'un soufflet figurant une pomme de pin souligné d'une coupole aux feuilles d'acanthe, elle repose sur quatre pieds à sabot coiffés de feuilles d'acanthe, les candélabres à deux bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés, ils reposent sur quatre pieds à sabot surmontés de feuilles d'acanthe Mouvement à carillon, marqué Marti & Cie XIXème siècle Haut. pendule : 35 cm Haut. candélabre : 33,5 cm