Plat
L'intérieur de ce plat cérémoniel est gravé d'un oiseau aux ailes déployées. Des bandes rouges et crèmes viennent soulignées la queue. L'extérieur est pourvu d'un décor en deux registres : une bande beige gravée de cercles et une bande à motifs géométriques rouges, crèmes et noirs.
Terre cuite brune gravée et à décor polychrome. Importantes traces d'oxyde de manganèse.
Culture Paracas, Pérou
400 - 100 av. J.C.
Haut. : 4 cm - Diam. : 14,3 cm
Provenance : Collection privée française.