Icône représentant sur deux registres, en haut la Vierge de Kazan et Saint-Nicolas, en bas les saints Michel et Georges sur leur cheval, centrés par le Christ sur sa Croix.
Tempera sur bois
Russie méridionale, XIXe siècle
(accidents et manques)
Haut. : 37,2 cm - Larg. : 29,3 cm.