Lot n° 8

CHANTILLY circa 1740

CHANTILLY circa 1740
Rafraichissoir à bordure en accolade en porcelaine tendre à fin décor polychrome Kakiemon d'un dragon déployé en rouge de fer et écailles bleues, branche fleurie de grenade. Rinceaux fleuris sur la bordure.
(petits éclats d'émail en bordure)
Haut. : 13 cm - Diam. : 21 cm