Lot n° 6

CHANTILLY circa 1735-1740

CHANTILLY circa 1735-1740
Rafraîchissoir à bouteille cylindrique en porcelaine tendre à décor Kakiemon polychrome d'un rocher près d'une haie fleurie se poursuivant sur la panse , de l'autre côté un phénix , les anses finement moulées en forme de dragon
(un petit manque à la queue d'un dragon)
Haut. : 13,5 cm - Diam. : 13,5 cm