Lot n° 2

CHANTILLY circa 1735

CHANTILLY circa 1735
Sucrier quadrilobé complet avec plateau, couvercle et cuillère en porcelaine tendre à émail stannifère à décor Kakiemon de branches fleuries et d'insectes , la prise formée par trois volubilis. Cuillère ébréchée .
Marques au cor de chasse
(un infime éclat à la fleur bleue, infimes égrenures à la bordure, égrenures au cuilleron)
Haut. : 12 cm - Larg. : 24 cm