Femme à la coloquinte
Encrier symboliste figurant une femme tenant un cucurbitacée en grès émaillé vert nuancé rouge sang-deboeuf
Signé du cachet de l'artiste et numéroté
Modèle créé vers 1895
H: 15 cm
(manque le bouchon)
Bibliographie:
- L'oeuvre de Rupert Carabin 1862-1932 - Catalogue de l'exposition éponyme organisée à la Galerie du Luxembourg en 1974, introduction d'Yvonne
Brunhammer, éditions de la Galerie du Luxembourg 1974. Modèle identique (sans bouchon) reproduit page 230 et référencé sous le numéro 189 du catalogue.
- The Paris Salons 1895-1914- Volume IV: Céramics & Glass - Alastair Duncan, Antique Collectors' Club, 1998.
Modèle identique (sans bouchon) reproduit page 77.