Giovanni Dominico TIEPOLO (Venise 1727 - 1804)
Centaure séduisant des faunesses
Plume, encre brune et lavis de bistre sur traits de pierre noire (rousseurs)
Signé Dom°. Tiepolo f. en bas à droite
Porte une étiquette de vente ancienne au verso : N°9/2 / Tiepolo (D.) / Centaure découvrant des nymphes / Le repos du centaure / 2 pendants - plume et lavis d'encre de Chine / Vente de Mme la Princesse G. Hôtel Drouot, 18/19 juin 1936 n°9 du catalogue
18.3 x 26.8 cm