Birmanie
Style de Mandalay
19e siècle
Moine en bois laqué rouge et trace de dorure, Il s'agit de la figure d'un des deux premiers disciples de Bouddha, en position d'adoration,
Quelques manques
Dimension : 23 cm x 10 cm x 10 cm