Lot n° 1

MÉSOPOTAMIE

Résultat :
Estimation :

Mésopotamie, Région du Moyen Euphrate 2nd -1er millénaire avant notre ère Tête de femme coiffée du polos en terre cuite Hors socle: 8,8 x 6,3 cm Érosion de surface et dépôt calcaire, traces de pigment noir Provenance: Ancienne collection privée des années 70 La tête présentée ici illustre un des types de coiffure attestés dans la région du Moyen Euphrate, en particulier dans la région de Mari: le polos, Il s'agit sans doute d'un tissu, peut-être un feutre recouvrant une armature légère pour créer une coiffure volumineuse, en une pièce, en forme de tiare évasée, arrondie vers le haut, Un bandeau horizontal, passant sur le sommet de la tête, permettait de la fixer, De part et d'autre du visage et sur la nuque, le polos s'élargit pour former comme une chevelure postiche cachant sans doute de longs cheveux, ces derniers étant matérialisés ici par de fines incisions verticales sur le front et sur les tempes, _______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.