Rare commode en merisier mouluré, la façade galbée ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le plateau de marbre reposant sur des montants arrondis, le tablier festonné, belle ornementation de bronzes vernis à figures de chiens ; estampille non répertoriée : A. Mouzare.
Epoque Louis XV (accidents).
H : 89 cm, L : 125 cm, P : 62 cm