[BIBLIOPHILIE]. CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE M. PARIS, architecte et dessinateur de la chambre du Roi, chevalier de son ordre ; suivi de la description de son cabinet. Besançon, Librairie de Deis, 1821. In-8 basane brune granitée, encadrements de filets dorés sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce rare catalogue de la bibliothèque et des collections de l'architecte, dessinateur et collectionneur Pierre-Adrien PÂRIS (1745-1819). Un portrait et 6 PLANCHES dépliantes.