Lot n° 46

Estimation :

BÉZOUT (Étienne). COURS DE MATHÉMATIQUES à l'usage des gardes du pavillon et de la marine. Paris, Musier, 1779-81. Trois volumes in-8 veau fauve marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièces de titre maroquin grenat et vert lierre, tranches rouges (reliure de l'époque). Manques aux pièces de sous-titre, garde et titre du volume II détachés. ÉDITION en trois parties : Éléments d'Arithmétique Éléments de Géométrie, la Trigonométrie rectiligne et la Trigonométrie sphérique L'Algèbre et l'application de cette science à l'Arithmétique et la géométrie. 11 PLANCHES dépliantes et 1 tableau dépliant hors-texte. ¶ Polak, 811.