BÉLIDOR (Bernard Forrest de). LA SCIENCE DES INGÉNIEURS dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Jombert, 1729. Fort volume grand in-quarto veau fauve marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque) ; frontispice, (8) ff. dont titre en rouge et noir, 80-64-96-104-80-80 pages, (4) ff. de table, approbation et privilège, . Coiffe supérieure déchirée, coiffe inférieure arasée, deux coins émoussés, petits manques de cuir aux coupes, déchirure doublée de papier ocre à la page 18 de la dernière partie. ÉDITION ORIGINALE imprimée sur vergé fort. Beau frontispice gravé par Rigault et 53 PLANCHES hors-texte (dont 50 dépliantes). Corps d'ouvrage en bel état.