BAYLE (Pierre). PENSÉES DIVERSES écrites à un docteur de Sorbonne à l'occasion de la comète qui parut au mois de Décembre 1680. Amsterdam, Uytwerf, 1749. Quatre volumes in-12 veau fauve marbré, dos cinq nerfs filetés, caissons ornés et palettes dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). SIXIÈME ÉDITION. L'édition originale a paru en 1682. BEL EXEMPLAIRE.