Lot n° 42

Estimation :

BAUGEAN. RECUEIL DE NAVIRES DE GUERRE ET MARCHANDS DE DIVERSES NATIONS, dessinés d'après nature et gravés par Baugean, accompagné d'un texte explicatif. Paris, Bance Ainé, 1812. Grand in-quarto broché, dos toile vert bronze, plats imprimés ; 8 pages de texte, 12 planches. Rousseurs et mouillures claires. ÉDITION ORIGINALE de cette rare suite de 12 PLANCHES de marines par Jean-Jérôme BAUGEAN (1765-1830). De la bibliothèque de M. Laplagne Barris, avec son ex-libris armorié collé au 2ème de couverture. ¶ Polak, 480.