Lot n° 41

Estimation :

BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Illustrations décoratives par André Domin. Paris, René Kieffer, 1920. In-8 demi-basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, pièce de titre grenat, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). Rousseurs tranche latérale. ÉDITION ILLUSTRÉE de 26 compositions en couleurs d'André DOMIN (1883-1962). Tirage limité à 485 exemplaires. L'un des 450 numérotés sur vélin. ¶ Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs 1905-1965, p. 506.