BALZAC (Honoré de). LES JOYEUZETÉS du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique illustré par Edmond Malassis. Paris, Louis Conard, 1907. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée couleurs. Dos et bordure des plats brunis, début de fente au plat supérieur, rares pointes de rousseurs. ÉDITION ILLUSTRÉE en couleurs au tirage limité à 170 exemplaires. Exemplaire imprimé sur vélin, celui-ci nominatif « imprimé pour Monsieur Stègre » BASTIDE (J.-F.). LA PETITE MAISON. Paris, Leclerc, 1905. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin couleurs. ÉDITION ILLUSTRÉE de 16 aquarelles dessinées et gravées en couleurs par Ad. Lalauze. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n°143) VILLON (François). LES BALLADES. Paris, Pelletan, 1896. Grand in-8 broché, couverture rempliée sous étui et chemise cartonnée. Rousseurs éparses, légèrement débroché. ÉDITION ILLUSTRÉE de 70 dessins par Gerardin gravés en noir par Tinayre. Tirage limité à 350 exemplaires. L'un des 150 numérotés sur vélin à la cuve des papeteries du Marais GUSMAN (Pierre). ELSKÉE AU JARDIN DE VÉNUS (Souvenirs de Pompéi). Paris, Chez les Amis, 1936. Grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée, étui. ÉDITION ILLUSTRÉE par l'auteur au tirage limité à 362 exemplaires. L'un des 350 numérotés sur vélin Vidalon à la forme MUSSET (Paul de). LE DERNIER ABBÉ. Préface par Anatole France. Paris, Ferroud, 1891. In-8 broché, couverture rempliée. ÉDITION ILLUSTRÉE de 19 dessins en noir par Ad. Lalauze. Tirage limité à 525 exemplaires. Exemplaire nominatif imprimé sur JAPON offert par l'éditeur « à ma nièce Andréa Fortune. A. Ferroud » comportant trois états des illustrations LES TRAVAUX ET LES JOURS D'HÉSIODE. Traduction nouvelle de Paul Mazon suivis de LA TERRE ET L'HOMME par Anatole FRANCE. Paris, Pelletan, 1912. Grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée, étui. ÉDITION ILLUSTRÉE de 114 bois originaux de Paul-Emile COLIN. Tirage limité à 405 exemplaires. L'un des 339 numérotés sur vélin à la cuve