Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[ATLAS]. [VALENTIA (Vicomte George)]. VOYAGES DANS L'HINDOUSTAN, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Egypte, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Paris, Lepetit, 1813. In-quarto à l'italienne demi-vélin rigide, pièce de titre ocre (reliure moderne) ; (2) ff. de titre et liste des cartes et planches, 26 planches numérotées, 2 cartes dépliantes. ATLAS contenant 28 PLANCHES dont 2 cartes, des plans, inscriptions et vues, certaines dépliantes. ¶ Hage Chahine, 4911 - Gay 138.