[ATLAS]. [GUTHRIE]. ATLAS UNIVERSEL POUR LA GÉOGRAPHIE. Paris, Langlois, an VII [1799]. Petit in-quarto basane fauve, dos lisse muet (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre avec table au verso, 29 planches. Reliure défraichie avec manques de cuir, carte de la France défraichie et déchirée avec renforcements au verso, petite déchirure au centre de la carte de l'Italie avec renforcements au verso. ATLAS DE 29 PLANCHES, dont une planche en noir de sphère et 28 CARTES à double page (dont 5 dépliantes) aux délimitations coloriées à l'époque à l'aquarelle, montées sur onglets. Les planches sont numérotées de 1 à 34 mais 5 planches comptent double.