Lot n° 27

Estimation :

[ATLAS]. [CHIQUET (Jacques)]. LE NOUVEAU ET CURIEUX ATLAS GÉOGRAPHIQUE ET HISTORIQUE, ou Le Divertissement des Empereurs, Roys, et Princes. Tant dans la Guerre que dans la Paix. Paris, Chereau, sans date [1719]. Petit in-quarto à l'italienne demi-basane fauve marbrée, dos orné de chainettes et fleurons dorés, titre doré, date en queue (reliure moderne) ; (1) f. de titre gravé, 54 planches gravées alternant cartes et texte numérotées 3 à 56 (pas de feuillet n°2 qui manque à tous les exemplaires de cet atlas), (4) ff. d'index. Manques aux marges du feuillet de titre qui a été doublé, mouillure en marge latérale de l'ensemble du corps d'ouvrage, feuillets d'index tachés. ATLAS complet de ses 22 CARTES géographiques aux délimitations coloriées et de ses 5 PLANISPHÈRES ou représentations de globes (dont un planisphère colorié).