Lot n° 26

Estimation :

[ATLAS]. [BRIET (Philippe)]. THEATRE GEOGRAPHIQUE DE L'EUROPE, contenant la division de ses royaumes et provinces. Paris, Mariette, 1653. In-quarto basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin citron, tranches rouges (reliure de l'époque) ; un titre et table des planches à double page, 79 cartes. Feuillets de titre et de table doublés, manque de papier dans la marge inférieure de la planche 69 sans atteinte à la gravure, mouillure claire dans la marge inférieure des planches sans atteinte aux gravures, coiffes arasées, accrocs, petits manques de cuir. RARE ATLAS complet de ses 79 CARTES, dont 51 à double page, montées sur onglets. ¶ Pastoureau, 94.