[ATLAS]. BEUDANT (F.-S.). VOYAGE MINÉRALOGIQUE ET GÉOLOGIQUE, EN HONGRIE, pendant l'année 1818. Tome IV. Paris, Verdière, 1822. Grand in-quarto demi-basane brune, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, 4 pages d'analyse des cartes et planches, 16 pages d'un format légèrement inférieur à celui de l'ouvrage, 15 planches dépliantes. Reliure défraichie avec manques. ÉDITION ORIGINALE DE L'ATLAS de ce remarquable ouvrage de géologie qui contient 15 PLANCHES dépliantes dont un tableau, 7 cartes et 7 planches de coupes ; MANQUENT les trois volumes de texte.