[ATLAS]. [BARTHELEMY]. RECUEIL DE CARTES GÉOGRAPHIQUES, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, Didot jeune, An septième [1799]. In-quarto veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné de roulettes dorées, compartiments ornés, titre doré, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). NOUVELLE ÉDITION comprenant 39 PLANCHES à double page.