Lot n° 21

Estimation :

[ATLAS]. [BARTHELEMY]. RECUEIL DE CARTES GÉOGRAPHIQUES, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, De Bure, 1789. In-quarto reliure muette d'attente cartonnée gris-bleu (reliure de l'époque) ; XLII pages-31 planches. Cerne de mouillure claire dans la marge inférieure d'une partie de l'atlas, deux taches en marge de la planche de l'Ancien théâtre grec. Exemplaire entièrement non rogné. SECONDE ÉDITION comprenant 31 PLANCHES à double page montées sur onglets (cartes, plans, vues, etc.), dont 11 rehaussées à l'aquarelle (notamment la grande planche dépliante de La Grèce et ses Isles).