Lot n° 20

Estimation :

[ATLAS]. ATLAS COMPOSITE. Grand in-folio reliure cartonnée début XIXe (plats et dos frottés avec manques). 42 PLANS ET CARTES reliés, tous réalisés chez Georges-Louis LE ROUGE (1712-1790), sauf mention contraire : Plan d'Ostende & du Fort Philippe (1745), rehaussé Attaques de Mons à la porte de Bertamont (1746), rehaussé Bataille de Sohr (1745), rehaussé Sas de Gand (1747), rehaussé Bruges (1746) Plan de Courtrai et du Camp de 1744 (1745), rehaussé La Ville et Citadelle d'Anvers (circa 1745), presqu'entièrement colorié en rose Fort de Savone (circa 1745) - Plan de la bataille de Molwitz (circa 1745), rehaussé Plan des attaques d'Ypres (1744), rehaussé, mouillures Bataille de Sahay en Bohême (circa 1745), rehaussé Plan de la bataille de Laveld (1747), rehaussé Plan d'Oudenarde (1745), rehaussé Hulst assiégé P. M. de Contade (1753) Plan de la bataille de Czaslau en Bohême (circa 1745), rehaussé Plan de la ville de Gand (1745), rehaussé - Plan de Charleroy (1745), rehaussé Plan de Furnes et des attaques de 1744 (circa 1745), rehaussé Mastricht avec les attaques (circa 1745) Plan de Fribourg en Brisgau (1744), rehaussé, à double page Le Cercle de Westphalie divisée en tous ses États et principautés (1756), carte à double page dressée sur les cartes des Héritiers d'Homann à Nuremberg, rehaussée (manque à l'angle supérieur droit avec atteinte à la gravure) Berg-Op-Zoom ses attaques et ses environs (circa 1748), plan à double page Plan de Tournay (1745), rehaussé, à double page (mouillures) Camp de Mr. le Duc d'Harcourt près de Deckendorf en Bavière (circa 1745), à double page St. Guilain [&] Attaques de Fort Frédéric, Lillo et du Fort de la Croix (1753), deux plans en une planche Attaques de Berg-op-Zoom (1747), rehaussé Plan de Gênes (circa 1745), mouillure brune Nouveau plan de Luxembourg (1745), rehaussé Bataille de Kesselsdorff (1753), plan rehaussé Plan des attaques de Menin (1744), rehaussé Plan représentant la Bataille donnée par les Tro