Lot n° 19

Estimation :

[ATLAS]. ATLAS COMPOSITE. In-plano reliure cartonnée début XIXe (plats et dos frottés avec manques). 25 CARTES  rehaussées en couleurs, à double page ou dépliantes et montées sur onglets, et 2 plans manuscrits : Mappemonde divisée en deux hémisphères par Beaupré (1836) - Carte générale d'Europe dressée par Charle (1836) - Carte générale de l'Asie dressée par Beaupré (1836) - Carte de l'Afrique dressée par Beaupré (1836) - Carte générale des deux Amériques dressée par Beaupré (1836) - Carte routière de la France en 1836 par Charle (1836) - Carte routière de la Gascogne, de la Navarre, du Béarn et du comté de Foix par Hérisson (1834) - Département de la Haute-Garonne (à Paris, chez Delaval) Arrondissement de Muret (plan manuscrit par Marnac) - Département de l'Ariège (à Paris, chez Delaval) Plan de la ville de Paris par Hérisson (1837) - Carte des régences d'Alger, de Tunis et de Tripoli par Hérisson (1836) - Carte routière de la Grande-Bretagne par Quetin (1834) - Carte d'Espagne par Hérisson (1836) - Carte de la Suisse par Poirson (1836) - Carte routière d'Italie par Hérisson (1836) - Carte générale et élémentaire de l'Allemagne par Maire - Carte du royaume de Hongrie avec les états circonvoisins par Hérisson (1833), dépliante - Carte des états prussiens par Hérisson (1836) - Carte de l'Empire de Russie par Poirson (1836) - Carte de la Grèce et des pays adjacents par Hérisson (1836) - Carte de l'Empire de Turquie en Europe et en Asie par Hérisson (1836) - Carte de l'Égypte, de l'Arabie Pétrée et de la Syrie par Hérisson (1836) Plan manuscrit de Jérusalem à l'encre noire (un feuillet simple) - Carte routière du Royaume des Pays-Bas comprenant la Hollande et la Belgique par Hérisson (1832), dépliante (déchirures) - Carte de l'Océanie par Maire (1839) - Océanie par Dufour (1839).