ATLAS. ACERBI (Joseph). VOYAGE AU CAP-NORD, par... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[ATLAS]. ACERBI (Joseph). VOYAGE AU CAP-NORD, par la Suède, la Finlande et la Laponie. Paris et Strasbourg, Levrault, Schoell, 1804. Grand in-quarto demi-basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné de filets dorés, fleuron doré dans les compartiments, titre doré, date en queue (reliure moderne à l'imitation) ; (1) f. blanc, 8 pages, 1 portrait, 15 planches, 12 pages de planches gravées de musique. Mouillures. ATLAS contenant un portrait, 15 PLANCHES et 12 pages en 6 planches de musique gravée. MANQUE la carte de la Suède et les 3 volumes de texte de cette première et unique édition de la traduction française.