Lot n° 16

Estimation :

ARTAUD (Antonin). LES TARAHUMARAS. Décines, Barbezat, 1955. Grand in-4 broché, étui carton. ÉDITION ORIGINALE. L'un des 5500 exemplaires numérotés sur Arches - HEINE (Maurice). LA MORT POSTHUME. S.l.n.e. [Mâcon, Proton], 1917. In-8 carré broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE du premier livre de l'auteur. Tirage limité à 202 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé de l'auteur à Jean Desthieux - BOUNOURE (Vincent). TALISMANS. Paris, Editions Surréalistes, 1967. Grand in-8 oblong broché, couverture saumon rempliée. ÉDITION ORIGINALE illustrée de vignettes de Jorge Camacho. L'un des 600 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Prière d'insérer joint.