Lot n° 13

Estimation :

ARAGON (Louis). LES ADIEUX. Poèmes. Paris, Temps Actuels, 1981. Grand in-4 broché, sous boite-écrin basane grenat, premier plat orné d'une mosaïque de compositions géométriques blanche, noire et orange, dos lisse, auteur et titre dorés. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 985 exemplaires. 1/900 réimposés (n°962), justifié à l'encre bleue « pour J. L. M. » de la main d'Aragon. Reproduction sur feuillet double d'un dessin original en couleurs de Louis Aragon. Exemplaire enrichi sur le titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur : « A ma chère Joachine Mécif / et au petit Ivan / à notre folie partagée / l'ami et le camarade / Louis Aragon / Paris, 1981 / (rue de Varenne) ». Exemplaire truffé sur le titre et au verso du titre de cartes postales couleurs et en noir collées, et d'une GRANDE et BELLE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE en noir et blanc attribuée à Boris Lipnitzky (note autographe au verso) représentant Elsa Triolet et Louis Aragon, contrecollée au verso du premier plat de la boite-écrin.