Lot n° 12

Estimation :

[ARAGON]. FOULADVIND (Hamid). ANGES DES MIROIRS avec un poème manuscrit d'Aragon. Paris, Biren, 1981. In-4 en feuilles sous couverture à rabats, boite-écrin buffle bleu roi, premier plat orné d'un décor mosaïqué de box blanc, grande pastille de chagrin rouge et maroquin ocre, large bande en tête de daim bleu ciel, bande de tissu noir et blanc, filets de fil doré, dos lisse, auteur à la chinoise au palladium, filets courbes dorés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE de 5 GRAVURES de FASSIANOS, signées à la mine de plomb par l'artiste. Tirage limité à 95 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme (n°86). Exemplaire enrichi au verso du dernier feuillet de TROIS STROPHES AUTOGRAPHES SIGNÉES LOUIS ARAGON, aux crayons de couleurs bleu, vert et violet. Il s'agit de vers tirés du poème Contre la poésie pure, poème publié pour la première fois dans Les Yeux d'Elsa. Signature autographe des trois artistes à la justification.