Lot n° 4

Estimation :

[CHINE]. HISTOIRE ET DESCRIPTION DE LA CONSTRUCTION DE LA PAGODE À NANKIN, ancienne capitale impériale. Époque de l'Empereur Tongzhi, fils de l'impératrice Cixi [circa 1872]. Un grand feuillet (56 X 100 cm) sur papier de Chine, plié. RARE DOCUMENT sur l'histoire de cette célèbre pagode bouddhiste, l'un des plus grands édifices de la Chine, culminant à 79,6 mètres, également connue sous le nom de Pagode de porcelaine ou Tour de porcelaine, construite au début du XVe siècle et détruite en 1856 par les Taiping. Le document représente la pagode au centre avec le texte chinois dans les parties latérales et en tête de ce document très bien conservé malgré la fragilité du papier de Chine.