Lot n° 582

Résultat :
Estimation :

[REVUE LE RIRE] - COLLECTIF. Revue le Sourire années 1898 à 1910. Paris, Aux Bureaux de la revue, 1894-1898; in-4, 52 revues par chemise reliure et 12 pages par revue, reliure demi-percaline prune, dos lisse. Revue mythique, humoristique et lancée à la belle époque et dont les illustrateurs sont très connus passant de Toulouse-Lautrec, Juan Gris et Marcel Duchamp et réunissant la plupart des caricaturistes et illustrateurs célèbres tels que Carand'Ache, Capiello, Faivre, Guillaume, Hermann-Paul, Léandre, Métivet, Rabier, Willette, Vogel, Vimar, Sem et Roubille (entres autres).