1885
Francis GARNIER.
Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par le Capitaine de frégate Doudart de Lagrée, Paris, Librairie Hachette et Cie, 1885. Ouvrage illustré de 211 gravures sur bois d'après les croquis de M. Delaporte. Reliure d'époque en maroquin rouge avec titres et ornementations dorés, dos à nerfs. Dimensions : 275 x 200 mm. Très bel état, quelques rousseurs.
Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.