Lot n° 13

Estimation :

1863 Léopold Pallu Relation de l'Expédition de Chine en 1860, d'après les documents officiels avec l'autorisation de S. Exc. M. le comte P. de Chasseloup-Laubat, ministre de la Marine et des Colonies. Imprimerie impériale. Paris, 1863. 235 pages. Une reliure en demi basane rouge, dos à nerfs orné de filets dorés. Rare édition originale de cet ouvrage sur l'expédition des troupes franco-britanniques sur le sol chinois après l'attaque infructueuse de 1859. Très bel état. Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.