1863
Gia-Dinh-Thung-Chi - Aubaret (G.),
Histoire et description de la Basse Cochinchine (pays de Gia-Dinh), traduite pour la première fois, d'après le texte chinois original.
P., Imprimerie Impériale 1863, XIII-359 pages. Reliure demi-basane, dos à nerfs. Dimensions: 25 x 18 cm. Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868. Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.