Urne
Médicis en marbre blanc sculpté
,
fin 18ème/début... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Urne
,
fin 18ème/début 19ème
siècle,
101cm de haut. Enregistrée pour la première fois en 1598 dans l'inventaire de la Villa Médicis, Rome, bien qu'il y ait des preuves qu'elle y était au moins trente ans plus tôt. En 1780, elle a été transférée à Florence et