1910. Annam. Dague d'apparat en bois exotique à décor en incrustation de nacre d'un phénix et d'un lion s'affrontant pour la perle sacré. Lame en acier, poignée en métal argenté richement ciselé de dragons sur les deux faces. Indochine, début du XXe siècle. Longueur: 53 cm.