1880. Cour d'Annam. Hué. Sabre d'apparat de mandarin annamite. Lame en acier, fourreau en bois exotique à décor en incrustations de nacre (manques), garde à tête de lion en argent et métal. Longueur totale: 95,5 cm. (Manques)