1863. Règne de S.M. l'Empereur Tu Duc (1847-1883).
Lion... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Lion en marbre provenant du Palais Impérial de Hué (début du XIXe siècle).
Cadeau de Tu Duc, Empereur d'Annam à Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868. Présent offert en 1863. Travail de la région de Hué. Hauteur : 25 cm. Longueur : 39 cm. Poids, environ 9,5 kilogrammes. Eclat à la queue.
Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.